Ergebnis Kommunalwahl 2016

Endergebnis
53 Wahlbezirke

CDU SPD GRÜNE FDP DIE LINKE. AfD Niedersachsen Neue Liberale - Die Soziallibe DIE CUXHAVENER Osterndorff
33,59%
32,52%
9,67%
3,05%
2,40%
8,55%
0,20%
9,94%
0,09%
14 Sitze 13 Sitze 4 Sitze 1 Sitze 1 Sitze 3 Sitze   4 Sitze  

Wahlberechtigte:   41.054
Wahlbeteiligung:   50,80%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-100  Liste CDU WB I 1.964  9,8%
 WB1-101  Röhler, Thiemo 698  3,5%
 WB1-102  Harten, Albrecht 624  3,1%
 WB1-103  Huthsfeld, Horst 227  1,1%
 WB1-104  Braack-Heinig, Stephanie 264  1,3%
 WB1-105  Buchheim, Hanjörg 143  0,7%
 WB1-106  Bodanowitz, Beatrix 94  0,5%
 WB1-107  Knochen, Jörg-Peter 95  0,5%
 WB1-108  Wölm, Andree 137  0,7%
 WB1-109  Ehlers, Jan-Hendrik 27  0,1%
 WB1-110  Sotelo Lopez, Maria Rosa 27  0,1%
 WB1-111  Birner, Lars 23  0,1%
 WB1-112  Habben, Michael 64  0,3%
 WB1-113  Grabow, Ulf 116  0,6%
 WB1-114  Bretschneider, Svend 79  0,4%
 WB1-115  Bulhao, Fernando 21  0,1%
 WB1-116  Heinbokel, Frank 88  0,4%
 WB1-117  Schmeer, Andreas 43  0,2%
 WB2-100  Liste CDU WB II 2.493  12,4%
 WB2-101  Ahlemeyer, Jörg-Heinrich 1.542  7,7%
 WB2-102  Kihm, Herbert 805  4,0%
 WB2-103  Brunken, Thomas 817  4,1%
 WB2-104  Hoffmann, Ernst-Wilhelm 206  1,0%
 WB2-105  Buck, Christiane 296  1,5%
 WB2-106  Itjen, Peter 414  2,1%
 WB2-107  Neuber, Christian 244  1,2%
 WB2-108  Kamps, Volker 354  1,8%
 WB2-109  Weermann, Torben 58  0,3%
 WB2-110  Heidtmann, Ernst-Ferdinand 93  0,5%
 WB2-111  Hasenkampf, Reinhard 207  1,0%
 WB2-112  Rohde, Melanie 69  0,3%
 WB2-113  Bretschneider, Ralf 92  0,5%
 WB2-114  Friedrichs, Hagen 161  0,8%
 WB2-115  Döscher, Torsten 107  0,5%
 WB2-116  Beckmann, Jens 90  0,4%
 WB2-117  Tormählen, Dirk 116  0,6%
 WB3-100  Liste CDU WB III 3.066  15,3%
 WB3-101  Ferlemann, Enak 1.999  10,0%
 WB3-102  Lohmann, Beatrice 511  2,5%
 WB3-103  Oswald, Oliver 179  0,9%
 WB3-104  Behncke, Sven 283  1,4%
 WB3-105  Mrasek, Rüdiger 301  1,5%
 WB3-106  Rehberg, Christina-Carolin 55  0,3%
 WB3-107  Dr. Timmermann, Dirk 193  1,0%
 WB3-108  Fichtner, Peter 232  1,2%
 WB3-109  Abal Nunez, Albino 35  0,2%
 WB3-110  Nabor, Reinhard 39  0,2%
 WB3-111  Kratzenberg, Thomas 53  0,3%
 WB3-112  Wienzek, Holger 39  0,2%
 WB3-113  Fellmann, Eberhard 76  0,4%
 WB3-114  Prönnecke, Gabriele 6  0,0%
 WB3-115  Spiess, Michael 20  0,1%
 WB3-116  Khodeir, Achmed 58  0,3%
 WB3-117  Haug, Hans 33  0,2%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-200  Liste SPD WB I 2.616  13,5%
 WB1-201  Schuhmacher, Claudia 400  2,1%
 WB1-202  Wegener, Gunnar 686  3,5%
 WB1-203  Ebken, Oliver 524  2,7%
 WB1-204  Ucken, Irmtraud 138  0,7%
 WB1-205  Heitmann, Dirk 143  0,7%
 WB1-206  Schneider, Axel 329  1,7%
 WB1-207  Jährling, Mathis 52  0,3%
 WB1-208  Groß, Ellen 92  0,5%
 WB1-209  Sander, Torsten 273  1,4%
 WB1-210  Bormann, Mark 25  0,1%
 WB1-211  Buthmann, Britta 108  0,6%
 WB1-212  Lerche, Peter 59  0,3%
 WB2-200  Liste SPD WB II 2.151  11,1%
 WB2-201  Santjer, Uwe 3.200  16,5%
 WB2-202  Karallus, Silke 418  2,2%
 WB2-203  Grahmann, Ingo 613  3,2%
 WB2-204  Beutler, Nehle 45  0,2%
 WB2-205  Wichmann, Andreas 528  2,7%
 WB2-206  Brockmann, Kornelia 108  0,6%
 WB2-207  Wichmann, Cord 113  0,6%
 WB2-208  Koca, Ali 29  0,1%
 WB2-209  Olenik, Jörg 55  0,3%
 WB2-210  Bukowski, Carl-Heinz 7  0,0%
 WB2-211  Duderstadt, Julia 131  0,7%
 WB2-212  Probst, Sylvia 147  0,8%
 WB3-200  Liste SPD WB III 3.381  17,4%
 WB3-201  Stobbe, Michael 921  4,7%
 WB3-202  Bergen, Ulla 675  3,5%
 WB3-203  Kosch, Volker 439  2,3%
 WB3-204  Hogrefe, Ulrike 236  1,2%
 WB3-205  Mellin, Thomas 290  1,5%
 WB3-206  Heiden, Petra 81  0,4%
 WB3-207  Culuk, Mehmet 76  0,4%
 WB3-208  Lohse, Hermann 140  0,7%
 WB3-209  Hesse, Bernd 63  0,3%
 WB3-210  Krämer, Holger 47  0,2%
 WB3-211  Heße, Günther 99  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-300  Liste GRÜNE WB I 1.034  17,9%
 WB1-301  Schröder-Roßbach, Elke 211  3,7%
 WB1-302  Weiß, Hauke 57  1,0%
 WB1-303  Frank, Manfred 266  4,6%
 WB1-304  Blank, Manfred 82  1,4%
 WB2-300  Liste GRÜNE WB II 915  15,8%
 WB2-301  Babacé, Robert 166  2,9%
 WB2-302  Umland, Hans-Jürgen 328  5,7%
 WB2-303  Babacé, Christine 134  2,3%
 WB2-304  Peus, Marianne 33  0,6%
 WB3-300  Liste GRÜNE WB III 1.239  21,4%
 WB3-301  Jothe, Bernd 695  12,0%
 WB3-302  Just, Elke 239  4,1%
 WB3-303  Schünemann, Frank 74  1,3%
 WB3-304  Glenz, Michael 205  3,5%
 WB3-305  Roskosch-Buntemeyer, Elke 102  1,8%


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-400  Liste FDP WB I 301  16,5%
 WB1-401  Hammer, Lutz 147  8,1%
 WB1-402  Rützel, Marco 39  2,1%
 WB1-403  Weißer, Ulfried 38  2,1%
 WB2-400  Liste FDP WB II 314  17,2%
 WB2-401  Bunck, Thorben 87  4,8%
 WB2-402  Galla, Birgit 50  2,7%
 WB2-403  Luetgebrune, Bernd 53  2,9%
 WB2-404  Schiff, Ursula 24  1,3%
 WB3-400  Liste FDP WB III 377  20,7%
 WB3-401  Hark, Manfred 215  11,8%
 WB3-402  Dr. Pause, Jürgen 39  2,1%
 WB3-403  Dr. Su, Suat 137  7,5%


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-500  Liste LINKE. WB I 405  28,2%
 WB1-501  Lange, Dieter 119  8,3%
 WB2-500  Liste LINKE. WB II 256  17,8%
 WB2-501  Schröder, Ulrich 163  11,4%
 WB3-500  Liste LINKE. WB III 401  27,9%
 WB3-501  Rolle, Heinz 92  6,4%


Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD Niedersachsen"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-600  Liste AfD WB I 1.052  20,6%
 WB1-601  Grunert, Anton Werner 362  7,1%
 WB1-602  Büter, André 128  2,5%
 WB2-600  Liste AfD WB II 1.393  27,2%
 WB2-601  Kopp, Walter 416  8,1%
 WB3-600  Liste AfD WB III 1.310  25,6%
 WB3-601  Kopp, Rosemarie 263  5,1%
 WB3-602  Breu, Dieter 188  3,7%


Liste/Wahlvorschlag 7, "Neue Liberale - Die Soziallibe"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-700  Liste Liberale WB I 21  17,4%
 WB1-701  Behn, Karl 10  8,3%
 WB2-700  Liste Liberale WB II 35  28,9%
 WB2-701  Ahrens, Angela 14  11,6%
 WB3-700  Liste Liberale WB III 23  19,0%
 WB3-701  Behn, Brigitte 18  14,9%


Liste/Wahlvorschlag 8, "DIE CUXHAVENER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-800  Liste Cuxhavener WB I 1.082  18,2%
 WB1-801  Kucklick, Jürgen 156  2,6%
 WB1-802  König, Ilona 30  0,5%
 WB1-803  Schlichting, Günter 69  1,2%
 WB1-804  Simsek-Clasen, Aysegül 48  0,8%
 WB1-805  Völker, Freddy 12  0,2%
 WB1-806  Beckmann-Wendt, Nina 57  1,0%
 WB1-807  Lukas, Gerald 35  0,6%
 WB1-808  Wiese, Rolf 39  0,7%
 WB1-809  Geerdes, Erika 8  0,1%
 WB1-810  Kludaß, Friedrich 19  0,3%
 WB1-811  Jenal, Marthina 4  0,1%
 WB1-812  Baack, Susanne 45  0,8%
 WB1-813  Hinrichs, Anna-Cathrin 21  0,4%
 WB2-800  Liste Cuxhavener WB II 688  11,6%
 WB2-801  Altenburg, Peter 231  3,9%
 WB2-802  Schmidt, Jörg 138  2,3%
 WB2-803  Baack, Detlef 92  1,5%
 WB2-804  Fischer, Cornelia 68  1,1%
 WB2-805  Winkler, Klaus-Jürgen 24  0,4%
 WB2-806  Ahlf, Heike 61  1,0%
 WB2-807  Bonnke, Alexander 28  0,5%
 WB2-808  Schlichting, Markus 55  0,9%
 WB2-809  Schlagmann, Sebastian 29  0,5%
 WB2-810  Schnackenberg, Martin 15  0,3%
 WB2-811  Rindchen, Alfred 24  0,4%
 WB2-812  Nawitzki, Peter 23  0,4%
 WB2-813  Ahlf, Kathrin 12  0,2%
 WB2-814  Hinrichs, Heiner 19  0,3%
 WB3-800  Liste Cuxhavener WB III 1.268  21,4%
 WB3-801  Kurmann, Rüdiger 1.050  17,7%
 WB3-802  Hinrichs, Britta 42  0,7%
 WB3-803  Domaradzka, Reiner 52  0,9%
 WB3-804  Schwedler, Franziska 49  0,8%
 WB3-805  Raschke, Dennis 31  0,5%
 WB3-806  Knauer, Anke 56  0,9%
 WB3-807  Mester, Wilhelm 27  0,5%
 WB3-808  Steffens, Anika 15  0,3%
 WB3-809  Martinez Simoes, Orlando 19  0,3%
 WB3-810  Krooß, Ute 90  1,5%
 WB3-811  Kucklick, Regina 35  0,6%
 WB3-812  Wegner, Grit 29  0,5%
 WB3-813  Altenburg, Astrid 8  0,1%
 WB3-814  Baumann, Sabrina 7  0,1%
 WB3-815  Hinrichs, Jörg, genannt Jogi 29  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 9, "Osterndorff"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 WB1-901  Osterndorff, Rolf 52  100,0%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD
Niedersachsen
Neue Liberale -
Die Soziallibe
DIE
CUXHAVENER
Osterndorff
3.1 Feuerwehrhaus Duhnen 837 369 1.056 402
38,07%
196
18,56%
171
16,19%
121
11,46%
12
1,14%
58
5,49%
0
0,00%
96
9,09%
---
---
3.2 Feuerwehrhaus Stickenbüttel 842 445 1.302 600
46,08%
267
20,51%
141
10,83%
45
3,46%
33
2,53%
109
8,37%
6
0,46%
101
7,76%
---
---
3.3 Döser Schule 998 439 1.265 394
31,15%
421
33,28%
151
11,94%
14
1,11%
22
1,74%
82
6,48%
0
0,00%
181
14,31%
---
---
3.4 Döser Schule 914 409 1.167 382
32,73%
365
31,28%
123
10,54%
33
2,83%
21
1,80%
101
8,65%
0
0,00%
142
12,17%
---
---
3.5 Döser Schule 1.054 522 1.522 523
34,36%
336
22,08%
174
11,43%
69
4,53%
27
1,77%
139
9,13%
0
0,00%
254
16,69%
---
---
3.6 Sportclub "Schwarz-Weiß" 1.092 517 1.496 520
34,76%
304
20,32%
209
13,97%
89
5,95%
28
1,87%
149
9,96%
1
0,07%
196
13,10%
---
---
3.7 Geschäftsstelle Stadtsparkasse 836 364 1.008 274
27,18%
410
40,67%
60
5,95%
29
2,88%
20
1,98%
103
10,22%
0
0,00%
112
11,11%
---
---
3.8 Hermann-Allmers-Halle 999 438 1.245 429
34,46%
407
32,69%
173
13,90%
24
1,93%
20
1,61%
63
5,06%
4
0,32%
125
10,04%
---
---
3.9 Hermann-Allmers-Halle 915 379 1.102 288
26,13%
257
23,32%
229
20,78%
33
2,99%
46
4,17%
102
9,26%
1
0,09%
146
13,25%
---
---
3.B1 Briefwahl I - 861 2.534 862
34,02%
660
26,05%
327
12,90%
103
4,06%
30
1,18%
185
7,30%
0
0,00%
367
14,48%
---
---
3.B2 Briefwahl II - 876 2.581 900
34,87%
679
26,31%
310
12,01%
93
3,60%
53
2,05%
170
6,59%
3
0,12%
373
14,45%
---
---
1.10 Betreutes Wohnen 1.020 398 1.161 470
40,48%
274
23,60%
136
11,71%
40
3,45%
16
1,38%
66
5,68%
6
0,52%
153
13,18%
0
0,00%
1.11 Bleickenschule 972 370 1.075 257
23,91%
329
30,60%
163
15,16%
46
4,28%
47
4,37%
114
10,60%
0
0,00%
119
11,07%
0
0,00%
1.12 Bleickenschule 904 215 600 127
21,17%
210
35,00%
70
11,67%
20
3,33%
32
5,33%
89
14,83%
1
0,17%
47
7,83%
4
0,67%
1.13 Bleickenschule 840 267 764 262
34,29%
226
29,58%
142
18,59%
38
4,97%
20
2,62%
41
5,37%
0
0,00%
35
4,58%
0
0,00%
1.14 Stadtbiliothek 1.077 285 777 223
28,70%
271
34,88%
89
11,45%
22
2,83%
31
3,99%
51
6,56%
6
0,77%
80
10,30%
4
0,51%
1.15 Haus der Jugend 975 340 968 319
32,95%
306
31,61%
100
10,33%
44
4,55%
19
1,96%
95
9,81%
1
0,10%
80
8,26%
4
0,41%
1.16 Bürgerzentrum Lehfeld 1.004 299 833 176
21,13%
282
33,85%
73
8,76%
32
3,84%
37
4,44%
120
14,41%
1
0,12%
102
12,24%
10
1,20%
1.17 Bürgerzentrum Lehfeld 1.206 297 816 133
16,30%
308
37,75%
49
6,00%
11
1,35%
66
8,09%
118
14,46%
2
0,25%
115
14,09%
14
1,72%
1.B3 Briefwahl III - 531 1.542 485
31,45%
423
27,43%
191
12,39%
96
6,23%
46
2,98%
119
7,72%
5
0,32%
173
11,22%
4
0,26%
3.18 Seniorenresidenz Amandus 1.168 387 1.090 338
31,01%
336
30,83%
89
8,17%
24
2,20%
47
4,31%
112
10,28%
1
0,09%
143
13,12%
---
---
3.19 Bleickenschule 1.074 341 950 251
26,42%
343
36,11%
72
7,58%
17
1,79%
54
5,68%
69
7,26%
5
0,53%
139
14,63%
---
---
1.20 Lichtenberg Gymnasium 1.155 392 1.119 283
25,29%
407
36,37%
104
9,29%
28
2,50%
40
3,57%
132
11,80%
1
0,09%
119
10,63%
5
0,45%
1.21 Lichtenberg Gymnasium 932 336 952 264
27,73%
411
43,17%
79
8,30%
14
1,47%
11
1,16%
62
6,51%
1
0,11%
110
11,55%
0
0,00%
3.22 Süderwischschule 1.057 422 1.123 303
26,98%
444
39,54%
78
6,95%
17
1,51%
29
2,58%
91
8,10%
9
0,80%
152
13,54%
---
---
3.23 Süderwischschule 1.111 307 853 202
23,68%
319
37,40%
68
7,97%
16
1,88%
34
3,99%
96
11,25%
6
0,70%
112
13,13%
---
---
1.24 Süderwischschule 1.118 375 1.048 262
25,00%
385
36,74%
57
5,44%
34
3,24%
37
3,53%
144
13,74%
1
0,10%
128
12,21%
0
0,00%
3.25 Martin-Luther-Haus 1.220 607 1.756 510
29,04%
704
40,09%
179
10,19%
41
2,33%
17
0,97%
132
7,52%
5
0,28%
168
9,57%
---
---
1.B4 Briefwahl IV - 533 1.584 545
34,41%
496
31,31%
152
9,60%
45
2,84%
57
3,60%
130
8,21%
3
0,19%
151
9,53%
5
0,32%
2.26 Sahlenburger Schule 846 400 1.125 491
43,64%
322
28,62%
100
8,89%
35
3,11%
35
3,11%
69
6,13%
2
0,18%
71
6,31%
---
---
2.27 Sahlenburger Schule 860 374 1.071 456
42,58%
293
27,36%
84
7,84%
44
4,11%
14
1,31%
83
7,75%
9
0,84%
88
8,22%
---
---
2.28 Sahlenburger Schule 827 352 1.005 504
50,15%
215
21,39%
96
9,55%
22
2,19%
40
3,98%
69
6,87%
4
0,40%
55
5,47%
---
---
2.29 Feuerwehrhaus Holte-Spangen 276 169 497 196
39,44%
152
30,58%
45
9,05%
27
5,43%
14
2,82%
27
5,43%
0
0,00%
36
7,24%
---
---
2.30 Feuerwehrhaus Berensch 340 200 572 279
48,78%
134
23,43%
34
5,94%
2
0,35%
13
2,27%
80
13,99%
0
0,00%
30
5,24%
---
---
2.31 Geschwister-Scholl-Schule 770 330 938 183
19,51%
474
50,53%
83
8,85%
7
0,75%
20
2,13%
111
11,83%
1
0,11%
59
6,29%
---
---
2.32 Geschwister-Scholl-Schule 823 411 1.164 310
26,63%
573
49,23%
54
4,64%
47
4,04%
27
2,32%
71
6,10%
3
0,26%
79
6,79%
---
---
2.33 Geschwister-Scholl-Schule 745 362 1.021 159
15,57%
558
54,65%
45
4,41%
16
1,57%
30
2,94%
104
10,19%
0
0,00%
109
10,68%
---
---
2.34 Franzenburger Schule 820 415 1.177 231
19,63%
694
58,96%
57
4,84%
19
1,61%
16
1,36%
95
8,07%
6
0,51%
59
5,01%
---
---
2.35 Franzenburger Schule 752 396 1.103 189
17,14%
654
59,29%
73
6,62%
23
2,09%
23
2,09%
82
7,43%
0
0,00%
59
5,35%
---
---
2.36 Franzenburger Schule 802 386 1.106 211
19,08%
589
53,25%
47
4,25%
32
2,89%
13
1,18%
135
12,21%
1
0,09%
78
7,05%
---
---
2.37 Schützenhaus Oxstedt 634 328 952 305
32,04%
425
44,64%
62
6,51%
23
2,42%
18
1,89%
60
6,30%
0
0,00%
59
6,20%
---
---
2.B5 Briefwahl V - 429 1.266 596
47,08%
279
22,04%
97
7,66%
37
2,92%
43
3,40%
97
7,66%
0
0,00%
117
9,24%
---
---
2.B6 Briefwahl VI - 494 1.458 385
26,41%
599
41,08%
112
7,68%
83
5,69%
20
1,37%
134
9,19%
8
0,55%
117
8,02%
---
---
1.38 Grodener Schule 1.055 414 1.193 330
27,66%
526
44,09%
97
8,13%
23
1,93%
31
2,60%
84
7,04%
1
0,08%
100
8,38%
1
0,08%
1.39 Grodener Schule 975 437 1.240 457
36,85%
446
35,97%
97
7,82%
22
1,77%
22
1,77%
113
9,11%
2
0,16%
81
6,53%
0
0,00%
2.40 Grodener Schule 758 301 864 332
38,43%
258
29,86%
88
10,19%
9
1,04%
18
2,08%
112
12,96%
0
0,00%
47
5,44%
---
---
1.41 Süderwischschule 565 157 456 141
30,92%
145
31,80%
51
11,18%
10
2,19%
12
2,63%
64
14,04%
0
0,00%
32
7,02%
1
0,22%
2.42 Feuerwehrhaus Lüdingworth 712 366 1.045 616
58,95%
236
22,58%
45
4,31%
15
1,44%
6
0,57%
102
9,76%
3
0,29%
22
2,11%
---
---
2.43 Lüdingworther Schule 749 367 1.056 639
60,51%
215
20,36%
57
5,40%
17
1,61%
9
0,85%
61
5,78%
0
0,00%
58
5,49%
---
---
2.44 Altenbrucher Schule 859 443 1.277 669
52,39%
256
20,05%
102
7,99%
15
1,17%
9
0,70%
79
6,19%
3
0,23%
144
11,28%
---
---
2.45 Altenbrucher Schule 801 332 955 484
50,68%
214
22,41%
78
8,17%
20
2,09%
21
2,20%
52
5,45%
4
0,42%
82
8,59%
---
---
2.46 Altenbrucher Schule 765 336 958 457
47,70%
241
25,16%
68
7,10%
12
1,25%
19
1,98%
108
11,27%
2
0,21%
51
5,32%
---
---
2.B7 Briefwahl VII - 336 987 472
47,82%
164
16,62%
149
15,10%
23
2,33%
11
1,11%
78
7,90%
3
0,30%
87
8,81%
---
---